組織体制

  1. 役員一覧
顧問 相澤 好治 北里大学名誉教授
顧問 諏訪 康雄 法政大学名誉教授
顧問 山口 浩一郎 上智大学名誉教授、元中央労働委員会会長
相談役 中嶋 士元也 元上智大学教授、元労働保険審査会委員
代表理事 鎌田 耕一 東洋大学名誉教授、前労働政策審議会会長
副代表理事 川村 孝 京都大学名誉教授
副代表理事 三柴 丈典 近畿大学法学部教授
理事 荒井 稔 東京臨海病院 特任精神科医
理事 石倉 正仁 全国社会保険労務士会連合会副会長
理事 泉 陽子 東北大学東北メディカル・メガバンク機構健康政策分野教授
理事 井上 洋一 愛三西尾法律事務所・弁護士
理事 香山 不二雄 自治医科大学名誉教授
理事 黒木 宣夫 東邦大学名誉教授、勝田台メディカルクリニック院長
理事 黒澤 一 東北大学大学院医学系研究科産業医学分野教授
理事 神山 昭男 有楽町桜クリニック院長
理事 小島 健一 鳥飼総合法律事務所・弁護士
理事 田中 克俊 北里大学大学院医療系研究科産業精神保健学教授
理事 堤 明純 北里大学医学部公衆衛生学教授
理事 森 晃爾 産業医科大学産業生態科学研究所産業保健経営学教授
理事 矢内 美雪 キヤノン株式会社安全衛生部副部長
理事 吉田 肇 天満法律事務所所長・弁護士、元京都大学客員教授
・・・ ・・・ ・・・・・
・・・ ・・・ ・・・・・
参与 阿部 研二 元中央労働災害防止協会常務理事
参与 井上 幸紀 大阪市立大学大学院医学研究科教授
参与 井上 徹也 日本予防医学協会常務理事
参与 岩出 誠 ロア・ユナイテッド法律事務所・弁護士、千葉大学・明治学院大学客員教授
参与 梅崎 重夫 独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所
参与 圓藤 吟史 大阪市立大学名誉教授、中央労働災害防止協会大阪労働衛生総合センター所長
参与 大塚 泰正 筑波大学人間系心理学域准教授
参与 大幢 勝利 独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所
参与 小川 英郎 ウェール法律事務所・弁護士
参与 荻野 達史 静岡大学人文社会科学部教授
参与 小田切 優子 東京医科大学公衆衛生学講師
参与 唐沢 正義 労働衛生コンサルタント(労働衛生工学)、元福岡労働基準局長
参与 吉川 直孝 独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所
参与 倉重 公太朗 KKM 法律事務所・弁護士
参与 佐久間 大輔 つまこい法律事務所所長・弁護士
参与 島津 明人 慶應義塾大学総合政策学部教授
参与 清水 英佑 東京慈恵会医科大学名誉教授
参与 白波瀬 丈一郎 東京都済生会中央病院健康デザインセンター長、元慶應義塾大学医学部精神神経科学教室特任准教授
参与 菅沼 成文 高知大学副学長・医学部教授(予防医学・地域医療学分野)
参与 笽島 茂 三重大学大学院医学系研究科公衆衛生・産業医学分野教授
参与 高野 知樹 医療法人社団弘冨会神田東クリニック院長
参与 高橋  正也 独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所
参与 立道 昌幸 東海大学医学部基盤診療学系衛生学公衆衛生学領域教授
参与 田村 綾子 日本精神保健福祉士協会会長、聖学院大学心理福祉学部教授
参与 塚本 勝利 元厚生労働省化学物質対策課長、ボイラ・クレーン安全協会理事
参与 土肥 誠太郎 三井化学㈱本社健康管理室長統括産業医
参与 豊澤 康男 労働安全衛生総合研究所フェロー研究員
参与 内藤 忍 労働政策研究・研修機構副主任研究員
参与 西 賢一郎 ジャトコ株式会社統括産業医、産業医学推進研究会会長
参与 錦戸 典子 東海大学医学部看護学科教授
参与 野見山 哲生 信州大学医学部衛生学公衆衛生学教室教授
参与 服部 泰宏 神戸大学大学院経営学研究科准教授
参与 浜口 伝博 Firm and Brain取締役、産業医科大学産業衛生教授
参与 濱田 篤郎 東京医科大学教授
参与 林 かおり 中央労働災害防止協会健康快適推進部長
参与 林 剛司 株式会社日立製作所日立健康管理センタセンタ長、産業医科大学産業衛生教授
参与 半田 有通 元厚生労働省安全衛生部長、日本ボイラ協会専務理事
参与 松葉 斉 元中央労働災害防止協会健康快適推進部部長
参与 丸山 総一郎 神戸親和女子大学名誉教授
参与 宮本 俊明 日本製鉄(株)東日本製鉄所 統括産業医
参与 森口 次郎 京都工場保健会理事、産業医科大学産業衛生教授
参与 森本 英樹 森本産業医事務所、社会保険労務士
参与 山田 剛彦 産業医学振興財団監査役
参与 山田 長伸 山田総合法律事務所・弁護士、元大阪大学特任教授
参与 吉村 靖司 医療法人社団弘冨会神田東クリニック院長
監事 南 健悟 日本大学法学部教授
監事 内藤 喜仁 内藤法律事務所・弁護士

委員会

 

【企画運営委員会】

委員長 三柴 丈典  
副委員長 田中 克俊  
  青木 繁政  
  泉  陽子  
  井上 洋一  
  梶原 隆芳  
  香山 不二雄  
  川住 幸子  
  川村 孝  
  小島 健一  
  小林 富佐子  
  西園寺 直之  
  佐々木 達也  
  清水 元貴  
  篠原 耕一  
  渋谷 純輝  
  内藤 忍  
  林 幹浩  
  原 俊之  
  増田 将史  
  松田 裕  
  矢内 美雪  
  山田 剛彦  
  淀川 亮  
オブザーバー 鎌田 耕一  
オブザーバー 加藤 憲忠  

 

 

【編集委員会】

委員長 堤 明純  
副委員長 三柴 丈典  
主幹 加藤 憲忠  
主幹 西園寺 直之  
主幹 山田 剛彦  
  井村 真己  
  色川 俊也  
  上床 輝久  
  江口 尚  
  大河原 眞  
  小田切 優子  
  香山 不二雄  
  佐々木 達也  
  原 俊之  
  松崎 慶一  
  真船 浩介  
  吉田 肇  
アドバイザー 高橋 正也  

 

 

【広報委員会】

委員長 森 晃爾  
副委員長 小島 健一  
副委員長 田中 克俊  
主幹 井上 洋一  
主幹 梶原 隆芳  
  五十嵐 侑  
  彌冨美奈子  
  小橋 正樹  
  鈴木 純子  
  高野 美代恵  
  森本 英樹  

 

 

【資格制度運営委員会(研修委員会)】

委員長 井上 洋一  
副委員長 小島 健一  
主幹 渋谷 純輝  
  阿部 研二  
  川住 幸子  
  小林 富佐子  
  西園寺 直之  
  篠原 耕一  
  松田 裕  
  三柴 丈典  
  山田 剛彦  
  山本 喜一  

 

 

(産業保健総合支援センター連携小委員会)

委員長 阿部 研二  
  川住 幸子  
  小林 富佐子  
  篠原 耕一  
  増田 将史  
  松田 裕  

 

 

【褒賞・研究助成委員会】

委員長 香山 不二雄  
委員長 鎌田 耕一  

 

 

【国際交流委員会】

委員長 香山 不二雄  
  三柴 丈典  

 

 

【特命委員会(化学物質管理政策検討委員会)】

委員長 香山 不二雄  
副委員長 半田 有通  
  石﨑 由希子  
  大久保 克己  
  柴田 英治  
  城内 博  
  塚本 勝利  

 

 

【特命委員会(精神障害等による療養補償等の在り方に関する調査検討委員会(仮))】

  黒木 宣夫  

 

 

【特命委員会(テレワーク従事者の保健法に関する調査検討委員会)】

委員長 鎌田 耕一  
副委員長 神田橋 宏治  
主幹 西園寺 直之  
  石倉 正仁  
  伊東 明雅  
  末 啓一郎  
  諏訪 康雄  
  玉山 美紀子  
  福谷 直人  
  細見 正樹  
  矢内 美雪  
  山田 剛彦  
  淀川 亮